Equipe Distrital 2017-18

Governador: Leandro Kolodny

Vice-Governador: Ingo Oscar Seitz

 

Núcleo Administrativo

Assessoria Especial: Colégio de Governadores e Rotary Club de Porto Alegre Norte

Instrutor Distrital: Ivo Benfatto

Assessoria Jurídica: Ildo Strege Policarpo

Secretário Distrital: Marco Antonio Franco Amaral

Secretário Adjunto: Athos Garcia Moreira

Diretor de Protocolo: Francisco Carlos Voght (Chicão)

Diretor de Protocolo Adjunto: Carlos Alberto Sbardelotto

Guia Distrital e Jornal do Rotary: Luiz Gonzzaga Gonçalves

Diretor de Finanças: Gildásio Alves de Oliveira

Tesoureiro: Laélcio José Borella

Tesoureiro Adjunto: Jacinto da Luz Machado

Captação de Recursos: Álvaro Ártico

Funcionária: Isabel Gatto

 

Comissões Distritais

Comissão de Alumni: Adelírio Faleiro

Comissão de Capacitação e Instrutor Distrital: Ivo Benfatto

  • Adjunto para Treinamentos: Osvaldo Vaz Ferreira

Comissão da Conferência Distrital: Paulo Meinhardt

  • Coordenadora Local: Ana Glenda Viezzer Brussius
  • Coordenador Financeiro: Gildásio Alves de Oliveira
  • Secretário: Athos Garcia Moreira

Comissão de DQA (Desenvolvimento de Quadro Associativo): José Antonio Gonçalves Dias

  • Subcomissão de Fidelização do DQA: Vilson Grassotti dos Santos
  • Subcomissão de Recrutamento e Aumento do QA: Eunice Amaral Lima

Comissão de Expansão: Claudio Faccin

  • Subcomissão de Clubes Satélites: Miguel Barbosa Dias

Comissão da Fundação Rotária: Marcos Netto

  • Subcomissão da Polio Plus: José Luiz Marocco Feijó
  • Subcomissão ABTRF e Empresa Cidadã: João Paulo Jergensen
  • Seguro Solidário e Seguro Viagem: José E. R. Baxinski
  • Subcomissão de Subsídios: Paulo Ricardo Kleinkauf
  • Subcomissão da Sociedade Paul Harris: Loreni Feistler
  • Gerenciamento de Fundos: Nelson Casagrande

Comissão de Imagem Pública: Fabiano Moreau

  • Subcomissão Orgulho de Ser Rotariano: Paloma Cardoso
  • Subcomissão de Marcos e Monumentos: Rosana Oppitz
  • Subcomissão de Mídia Externa: Fabiano Moreau

Comissão de Programas: Osvaldo Petersen Filho

  • Equipe de Formação Profissional: Alda Maria Petersen
  • NRDC: Antonio Carlos D. Jardim
  • Rotarianos em Ação: Clodoveu Freitas Machado
  • Serviços à Comunidade: Ana Maria G. Villar
  • Subcomissão de Paz e Resolução de Conflitos: José Helder C. Lima
  • Comissão de Reconhecimentos: Clelio Marques Brandão
    • Coordenador Adjunto: Ary de Oliveira Cardoso

Comissão de Serviços Internacionais: Lucas Della Giustina Barp

  • Subcomissão Interpaíses de Língua Portuguesa: Luiz H. J. Cunha
  • Subcomissão Interpaíses de Língua Espanhola: Fernando Gualda
  • Promoção da Convenção de Toronto/Canadá: Cácio Cesar Pierezan

Comissão de Saúde: Edilson Silva Machado

  • Subcomissão de Saúde Bucal: Maria Regina Ronchetti
  • Subcomissão de Prevenção da Hepatite C: Eunice Amaral Lima

Comissão de Educação: Regina Helena Osinski

  • Bolsas Educacionais: Janina Sobral de Rezende
  • Bolsas Rotary Pela Paz: Clodoveu de Freitas Machado
  • Prevenção ao Uso de Drogas: Hugo Cavalheiro Correa Neto
  • Trânsito Seguro e Direção Defensiva: Luiz Edgar Nunes Garcia
  • Reconhecimento Estudantil: Janina Sobral de Rezende

Comissão de Novas Gerações: Rosana Oppitz

  • Subcomissão de Intercâmbio de Jovens: Egídio Dall’Agnol
  • Subcomissão de Intercâmbio de Novas Gerações: Leonardo J. da C. Santos
  • Interact Clubs: Carlos Alberto Sbardelotto
  • Rotaract Clubs: Vera Maria Kittel
  • RYLA: Regina Osinski
  • Proteção aos Jovens: Luiz Josemar Pereira da Silva

 

Representante Distrital de Rotaract – RDR: Pedro Benvenuto

Representante Distrital de Interact – RDI: Caroline Mousquer Schuetz

Representante junto às Casas da Amizade: Tereza Muxfeldt Schmitt

Representante junto à FURPA: Eduardo Franceschetto Junqueira

 

Comissões Especiais

  • Campanha dos Selos Usados: Silvio Bittencourt da Silva
  • Campanha do Lacre: Frederico G. Kaiser
  • Campanha do Remédio Sobressalente: Liane Arns Passos
  • Campanha da Tampa Plástica: Gurias do Lindóia Passo D’Areia
  • Campanha das Palavras Cruzadas: Paloma Cardoso
  • Campanha do Papel: João Egídio Bagattini
  • Comissão de Recursos Hídricos e Saneamento: Arcângelo Mondardo
  • Comissão de Rotary Global Rewards: Eliseu Gonçalves da Silva
  • Departamento de Tradições Gaúchas: Carmem Rejane Agende Reis

 

Governadores Assistentes

Região 1: André Deferrari
Clubes Assistidos: São Leopoldo, São Leopoldo Industrial, São Leopoldo Leste, São Leopoldo Sul

Região 2: Rosângela Maria Wolf
Clubes Assistidos: Novo Hamburgo, Novo Hamburgo 25 de Julho, Novo Hamburgo Monumento, Novo Hamburgo Oeste

Região 3: Silvana Braga Maricato Nunes
Clubes Assistidos: Porto Alegre Nordeste, Porto Alegre Jardim Planalto e Porto Alegre Norte

Região 4: Israel Ody
Clubes Assistidos: Canela, Gramado e Taquara

Região 5: Osvaldo Sérgio Morais de Quadros
Clubes Assistidos: Montenegro, São Sebastião do Caí Renascer e Sapucaia do Sul

Região 6: Hannemann Nobre Vieira
Clubes Assistidos: Porto Alegre Alto Petrópolis, Porto Alegre Farrapos e Porto Alegre Leste

Região 7: Jacqueline Benites Madeira
Clubes Assistidos: Cachoeirinha, Cachoeirinha Industrial e Esteio

Região 8: Luiz Paulo Grings
Clubes Assistidos: Campo Bom, Estância Velha, Ivoti e Dois Irmãos

Região 9: Alberto Rey da Costa Filho
Clubes Assistidos: Canoas, Canoas Empreendedor, Canoas Industrial e Canoas Integração

Região 10: Milton Möller Filho
Clubes Assistidos: Imbé, Palmares do Sul e Tramandaí

Região 11: Pedro Olímpio Port
Clubes Assistidos: Igrejinha, Parobé e Sapiranga

Região 12: Vagner Romeu Arias Gonçalves
Clubes Assistidos: Glorinha, Osório e Santo Antônio da Patrulha

Região 13: Rubem Schultz
Clubes Assistidos: Porto Alegre Lindoia Passo D’Areia, Porto Alegre Sarandi, Porto Alegre Moinhos de Vento e Porto Alegre São João

Região 14: Geraldo Gualdi Ferreira da Silva
Clubes Assistidos: Porto Alegre Iguatemi, Porto Alegre Navegantes e Porto Alegre São Geraldo

Região 15: Celso Leite da Silva
Clubes Assistidos: Alvorada, Porto Alegre Anchieta e Viamão

Região 16: Régis Fonseca Alves
Clubes Assistidos: Gravataí e Gravataí Parque dos Anjos

Região 17: Roniel Santos Lummertz
Clubes Assistidos: Capão da Canoa e Torres

Coordenador dos Governadores Assistentes
Governador Eleito 2018-19 Ilo Vile Coutinho

 

Grupos de Companheirismo: Sérgio Antonio Schiefferdecker

  • Tênis: Frederico G. Kaiser
  • Motociclismo: Dario Vitorio Sebben
  • Cervejeiros: Leonardo José da Cruz Santos
  • Escoteiros: Sérgio Antonio Schiefferdecker
  • Subcomissão de Intercâmbio da Amizade: Irina de Oliveira Ody