Equipe Distrital 2018-19

 

Governador: Ilo Coutinho

Vice-Governador: Leandro Kolodny

 

Administração

Assessoria Especial: Colégio de Governadores e Rotary Club de Porto Alegre Lindoia Passo D’Areia

Instrutor Distrital: Eliseu Gonçalves da Silva

Secretário Distrital: Paulo Favero

Assessoria Jurídica: Francisco Carlos Voght

Diretor de Protocolo: Francisco Carlos Voght

Diretor de Protocolo Adjunto: Nórdia Fonseca

Suporte Tecnológico: Luis Antonio Ribeiro

Guia Distrital e Jornal do Rotary: Luiz Gonzzaga Gonçalves

Funcionária: Isabel Gatto

 

Financeiro

Diretor de Finanças: Gildásio Alves de Oliveira

Tesoureiro: Laélcio José Borella

Tesoureiro Adjunto: Jacinto da Luz Machado

Contabilidade: Mario Joaquim de Moraes

 

Representações

Representante Distrital de Rotaract – RDR: Bibiane Freitas

Representante Distrital de Interact – RDI: Nicole Garcia Ramos

Casas da Amizade: Gladis de Azevedo Rocha e Nelza Catharina Fagundes da Silva

FURPA: Luiz Francisco Tagliari Oppitz

 

Conferência Distrital

Diretor: Milton Sonza Dri

Secretário: Paulo Favero

Imagem Pública: Fabiano Baierle Moreau

Coordenador Financeiro: Gildásio Alves de Oliveira

Tesoureiro: Laélcio José Borella

 

Alumni

Adelírio Faleiro

 

Capacitação

Instrutor Distrital: Eliseu Gonçalves da Silva

Informação e Assuntos Rotários: Ivo Benfatto

Apresentação e Palestras: Arlindo Salla Sobrinho

 

DQA (Desenvolvimento do Quadro Associativo)

Diretor: José Antonio Gonçalves Dias

Fidelização do Quadro Associativo: Carmen Rosana Barcellos Alves

Aumento do Quadro Associativo: Paloma Cardoso

 

Expansão

Diretor: Claudio Faccin

Clubes Satélites: Miguel Barbosa Dias

Clubes em Novas Comunidades: Marcos Netto

 

Fundação Rotária

Diretor: Marcos Netto

Polio Plus: José Luiz Marocco Feijó

ABTRF e Empresa Cidadã: João Paulo Jergensen

Seguro Solidário e Seguro Viagem: José E. R. Baxinski

Subsídios:

Bolsas Rotary pela Paz: José Carlos Simon

Sociedade Paul Harris: Loreni Feistler

Gerenciamento de Fundos: Nelson Casagrande

 

Imagem Pública

Diretor: Fabiano Baierle Moreau

Marcos e Monumentos: Rosana Oppitz

4670 em Ação: Fabiano Baierle Moreau

Divulgação Programas Jovens Líderes: Mariana Kern e Gabriel Ribas

 

Programas e Serviços à Comunidade

Diretor: Ilo Vile Coutinho

NRDC: Antonio Carlos Diedrich Jardim

Serviços Profissionais: Cyro Garcia Soares Leães

Serviços à Comunidade: Denise Helena Carvalho Pastori

Educação: Vera Maria Machado Kittel

 

Reconhecimentos

Diretor: Paulo Armando Mindof de Oliveira

Adjunto: Ary de Oliveira Cardoso

 

Serviços Internacionais

Diretor: Lucas Della Giustina Barp

Convenção de Hamburgo: Frederico Guilherme Kayser

 

Novas Gerações

Diretora: Rosana Oppitz

Intercâmbio de Jovens: Egídio Dall’Agnol

Intercâmbio de Novas Gerações: Leonardo J. da C. Santos

Acompanhamento Interact: Catia Simone Arteiro

Acompanhamento Rotaract: Jorge Aiub Maluf

RYLA: Regina Osinski

Proteção aos Jovens: Luiz Josemar Pereira da Silva

 

Comissões Especiais

Campanha Lacres: Rotary Club de Porto Alegre Lindoia Passo D’Areia

Campanha Palavras Cruzadas: Rotary Club de Porto Alegre Jardim Planalto

Campanha Remédio Sobressalente: Mayara Pinto Ávila

Campanha Selos Usados: Silvio Bittencourt e Silva

Campanha Tampa Plástica: Gurias do Rotary Club de Porto Alegre Lindoia Passo D’Areia

 

Rotary Global Rewards

Eliseu Gonçalves da Silva

 

Departamento de Tradições Gaúchas

Diretor: José Ilso Goulart

 

Grupos de Companheirismo

Tênis: Marco Antonio Piazza Pfitscher

Motociclismo: Paulo Armando Mindof de Oliveira

Cervejeiros: Leonardo José da Cruz Santos

Escoteiros: Luis Antonio Ribeiro

Pescaria: Paulo Roberto Barck

Intercâmbio da Amizade: Cleiza Alfaya

Gourmet: Herbert Bencke

 

Governadores Assistentes

Região 1: Melissa Matte Goulart
Clubes Assistidos: São Leopoldo, São Leopoldo Industrial, São Leopoldo Leste, São Leopoldo Sul

Região 2: Rogerio da Silva Peixoto
Clubes Assistidos: Novo Hamburgo, Novo Hamburgo 25 de Julho, Novo Hamburgo Monumento, Novo Hamburgo Oeste

Região 3: Clodoveu de Freitas Machado
Clubes Assistidos: Porto Alegre Nordeste, Porto Alegre Jardim Planalto e Porto Alegre Norte

Região 4: Israel Ody
Clubes Assistidos: Canela, Gramado e Taquara

Região 5: Margarete Eve Gonçalves Dias
Clubes Assistidos: Montenegro, São Sebastião do Caí Renascer, Esteio e Sapucaia do Sul

Região 6: Rubem Schultz
Clubes Assistidos: Porto Alegre Alto Petrópolis, Porto Alegre Farrapos e Porto Alegre Leste

Região 7: Ramiro Martins de Araujo
Clubes Assistidos: Cachoeirinha, Cachoeirinha Industrial, Gravataí e Gravataí Parque dos Anjos

Região 8: Luiz Paulo Grings
Clubes Assistidos: Campo Bom, Estância Velha, Ivoti e Dois Irmãos

Região 9: Ana Cristina Petter Gitaí
Clubes Assistidos: Canoas, Canoas Empreendedor, Canoas Industrial e Canoas Integração

Região 10: Milton Möller Filho
Clubes Assistidos: Imbé, Palmares do Sul e Tramandaí

Região 11: Pedro Olímpio Port
Clubes Assistidos: Igrejinha, Parobé e Sapiranga

Região 12: Vagner Romeu Arias Gonçalves
Clubes Assistidos: Glorinha, Osório e Santo Antônio da Patrulha

Região 13: Rogério Sperb Rodrigues
Clubes Assistidos: Porto Alegre Moinhos de Vento, Porto Alegre São João, Porto Alegre Iguatemi

Região 14: Celso Leite da Silva
Clubes Assistidos: Alvorada, Porto Alegre Anchieta, Porto Alegre São Geraldo, Viamão

Região 15: Zeferino N. Rosa
Clubes Assistidos: Capão da Canoa e Torres